Résultat des Compétitions

CYCLO-CROSS ST MARCEL 2/11/2013

Samedi 2 novembre 2013, c'est déroulée sur la commune de Saint Marcel un cyclo-cross au profit de l'AIF. Le VC Ruffiac était présent avec comme courreurs ANTOINE Thomas, ANTOINE Mathieu, CHATEL Ulysse et MAQUIGNON François.

Les jeunes ont été épargnés par la pluie en début d'après-midi mais les juniors ont été bien arrosés.

Les résultats :

ANTOINE Thomas 1er en Prélicencié

ANTOINE Mathieu 5ème en Pupille

CHATEL Ulysse 5ème en Junior

MAQUIGNON François 7ème en Junior


Félicitations à nos courreurs.

FINALE CHALLENGE OUSTE ET VILAINE à RUFFIAC 15/9/2013

Ca y est ils sont arrivés les résultats du challenge Oust et Vilaine  qui c'est déroulé le dimanche 15 septembre sur le site des Arches à Ruffiac.

En catégorie poussin Antoine Thomas termine 2ème.

En catégorie pupille Antoine Mathieu termine 5ème suivi de Dany Louwan 12ème, Houeix Cédric 13ème et Bourhis Allan 15ème.

En catégorie benjamin Chatel Antoine termine 13ème suivi Maillard Gaël 16ème, Pacheco Emmanuel 18ème.

En catégorie minime Dubois Maximilien termine 16ème suivi de Chasles Corentin 17ème, et de Bourhis Yohann

En catégorie Cadet Chatel Ulysse termine 1er suivi de Rolland Nicolas 13ème.

En catégorie Dame, Bigorgne Aurélie est classée 7ème

En catégorie tandem Guiheneuc Pierre-Marie et Frapsauce Roland termine 3ème.

En catégorie junior, Le Jossec Renan surclassé termine 3ème de sa catégorie et 14ème au scratch suivi de Dany Théo 7ème et 26ème, Guiheneuc Pierre-Marie 9ème et 26ème, Bernard Romain 13ème et 51ème, Bayon Brice 20ème et 102ème, Guiheneuc Brieuc 22ème et 116ème.

En catégorie Master 40 Chatel Didier termine 17ème de sa catégorie et 74ème au scratch.

Le vc ruffiac remercie tous les coureurs pour leur magnifique spectacle.

Tous les résultats sont sur le site Oust et Vilaine http://challenge-vtt-2012.e-monsite.com/pages/resultats/resultats-ruffiac.html

COUPE DE FRANCE 4 MERIBEL (16 au 18 août 2013)

Durant ce week end du 15 août c'est déroulée à Méribel en Rhône Alpes la 4ème Manche de la Coupe de France de VTT.
Notre club était encore bien représenté. Nos coureurs se sont classés en catégorie Cadet : 18ème pour Renan Le Jossec. En catégorie Junior : 55ème pour Pierre-Marie Guiheneuc, 123ème pour Théo Dany et 153ème pour Romain Bernard.

Félicitations à eux.

Le repos sera de courte durée car la compétition continue avec la Finale de la Coupe XC 4 qui  aura lieu le 1 Septembre dans la région de lamballe.(annulé info bretagne vtt)

Sans compter la 4ème et dernière manche du Challenge Oust et Vilaine qui se déroulera le dimanche 15 septembre sur la commune de Ruffiac sur le site des Arches. En souhaitant un beau palmarès pour les vététistes ruffiacois.

championnat de France VTT à AURON (06)

Ce week end du 13-14 Juillet se disputait à Auron dans le domaine du Mercantour le Championnat de France de VTT. Le vélo club Ruffiacois était représenté par 4 vététistes en Cross Country.

En catégorie Junior, Pierre-Marie GUIHENEUC termine 55ème et Théo DANY 96ème.

En catégorie Cadet Renan LE JOSSEC termine 7ème et Ulysse CHATEL 81ème.

En relais des comités, la Bretagne termine 5ème, le comité de Bretagne se composait de Romuald Gillard, Aurélien Daniel, Pierre-Marie Guiheneuc et Julie Bresset.

Belle performance pour le Club Ruffiacois en attendant Méribel (Coupe de France) au mois d'âout, ils pourront prendre un repos bien mérité.

FINALE TRJV à GOUEZEC LE 30/06/2013

Dimanche 30 juin à Gouezec près de Quimper c'est déroulée la 8ème et dernière épreuve des TRJV où Ruffiac était représenté par Mathieu ANTOINE.

Le matin avait lieu l'épreuve de descente sur une piste très technique et glissante, beaucoup de chute et de pleurs dont certaines impressionnantes. Mathieu termine 10ème de cette épreuve.

L'après-midi, sous un soleil éblouissant et étouffant, avait lieu le Cross-Country. Vu la chaleur, les commissaires ont décidé de diminuer le temps de course. Mathieu termine 19ème.

Au classement général de la journée il prend une très belle 12ème place sur 79 participants.

Au classement général du TRJV disputé sur 8 épreuves il termine 24ème.

http://www.sportbreizh.com/files/543/6136_2013_General_TRJV_provisoire_2013_apres_Gouezec.xls

CHALLENGE OUST ET VILAINE 3 PONT REAN 23/06/2013

Dimanche 23 juin c'est déroulée la 3ème épreuve du challenge Oust et Vilaine à Pont Réan (35). Le vélo club ruffiacois était encore bien représenté.

En catégorie Benjamin, Antoine CHATEL termine 9ème et Kilian CHASLES 13ème.

En catégorie Cadet, Renan LE JOSSEC remporte cette course suivi d'Ulysse CHATEL en deuxième position, Nicolas ROLLAND termine 9ème.

En catégorie Junior, Pierre-Marie GUIHENEUC termine 4ème (suite à une crevaison), Théo DANY 8ème, Brieuc GUIHENEUC 9ème, Brice BAYON 14ème.

En catégorie Dame, Aurélie BIGORGNE termine 3ème.

En Catégorie Master 40, Didier CHATEL termine 20ème.

BRAVO à tous et rendez-vous à Ruffiac le 15 septembre pour la Finale

Tous les résultats sur http://challenge-vtt-2012.e-monsite.com/pages/resultats/pont-rean.html

RESULTATS DU WEEK END 15-16/06/2013

Samedi 15 juin 2013 se déroulait à Malestroit le Critérium en Ecole de Cyclisme. Thomas ANTOINE en catégorie pré-licencié a obtenu une deuxième place quant à Mathieu ANTOINE en catégorie pupille termine 25ème. Ils ont participé à cette course avec leur VTT.

Dimanche 16 juin à Andel dans les Côtes d'Armor se déroulait le Championnat de Bretagne X-Country.

Nous retrouvons Pierre-Marie GUIHENEUC qui termine 1er des Juniors donc Champion de Bretagne dans sa catégorie. DANY Théo termine 11ème, FRAPSAUCE Lucas 19ème et GUIHENEUC Brieuc 22ème.

En cadet, LE JOSSEC Renan obtient une deuxième place, CHATEL Ulysse 9ème, ROLLAND Nicolas 23ème.

En dame BIGORGNE Aurélie termine 5ème au Scratch et 2ème Espoir Dame.

Félicitation à eux pour ses bons résultats surtout une semaine après la coupe de France à Locminé

COUPE DE FRANCE 3 LOCMINE 08/06/2013

Cet après-midi c'est déroulée la 3ème manche de la coupe de France à Locminé au tant dire chez nous sur un parcours très technique et éprouvant

En catégorie Cadet nous retrouvons Renan Le Jossec en 7ème position et Ulysse Chatel en 67ème position malgré une chute.

En catégorie Junior nous retrouvons Pierre-Marie Guiheneuc en 23ème position suivi de' Théo Dany en 91ème position, de Romain Bernard en 120ème position et Brieuc Guiheneuc qui a terminé en 149ème place en tenant jusqu'au bout malgré une chute impressionnante où il se blesse au genou droit. Il a tenu à terminer sa course....

Pour la  catégorie Open, nous attendrons demain pour connaitre la place d'Aurélie Bigorgne.

Aurélie Bigorgne a pris une très belle 4ème place, on retrouve donc deux bretonnes dans les 5 premières puisque Manuella Glon du Oust Lanvaux remporte cette course Open dame.

CHALENGE OUST ET VILAINE 2 SAINT CONGARD 02/06/2013

A Saint Congard lieu dit " la Roche aux Loups " se disputait la deuxième édition du Chalenge Oust et Vilaine en même temps que la 9ème édition de la Roche aux loups.

Voici les résultats officiels.........

Poussin : ANTOINE Thomas 4ème

Pupille : ANTOINE Mathieu 6ème

Benjamin : CHATEL Antoine  9ème

Minime : DUBOIS Maximilien 6ème, CHASLES Corentin 18ème

Cadet : LE JOSSEC Renan 1er, CHATEL Ulysse 2ème

Dame : BIGORGNE Aurélie 4ème

Junior : GUIHENEUC Pierre-Marie 1er et 10ème au Scratch, DANY Théo 6ème et19ème au Scratch , FRAPSAUCE Lucas 11ème et 46ème au Scratch, GUIHENEUC Brieuc 20ème et 101ème au Scratch

Senior : CHATEL Kévin 19ème et 67ème au Scratch

Master 40 : CHATEL Didier 15ème et 72ème au Scratch

RUFFIAC était encore bien représenté tant parmis les coureurs que les supporters ........

TRJV 6 DINGUE 26/05/2013

Du coté de l'Ille et Vilaine, dimanche s'est déroulée la 6ème manche des TRJV à Dingué. Mathieu ANTOINE en catégorie Pupille a terminé 14ème le matin en Trial et 17ème en XC l'après-midi en partant en 4 lignes, belle remontée.

Il se retrouve 17ème au Classement de la journée sur 66 participants

COUPE DE BRETAGNE ET CHAMPIONNAT MORBIHAN XC PEAULE 26/05/13

COUPE DE BRETAGNE XC

Ce week end avait lieu à Péaule la coupe de bretagne de XC 3 par une maginifique journée de printemps.

En catégorie Poussin : ANTOINE Thomas 3ème

Cadet : LE JOSSEC Renan 1er, CHATEL Ulysse 5ème

Espoir Dames : BIGORGNE Aurélie 5ème au Scratch et 2ème de sa catégorie

Junior : GUIHENEUC Pierre-Marie 2ème, DANY Théo 10ème, BERNARD Romain 15ème, FRAPSAUCE Lucas 20ème, GUIHENEUC Brieuc 28ème, BAYON Brice 30ème.

Espoir Homme : FRAPSAUCE Rolland AB

Master 40 : CHATEL Didier 19ème

CHAMPIONNAT DU MORBIHAN XC

Les résultats de la Coupe de Bretagne ont servi à désigner les Champions du Morbihan

En catégorie Dame : BIGORGNE Aurélie 3ème

Cadet : LE JOSSEC Renan 1er, CHATEL Ulysse 2ème

Junior : GUIHENEUC Pierre-Marie 1er, DANY Théo 3ème

Le club de Ruffiac était encore bien représenté pour ce dimanche ensoleillé à Péaule.

Félicitations à tout le monde

voici un lien pour les vidéos des courses de Péaules

http://www.youtube.com/watch?v=wrySkcmJCCY         Junior et Dame Péaule 2013

http://www.youtube.com/watch?v=Ce132hnR2x0        Master 40 péaule 2013

http://www.youtube.com/watch?v=FX5LUKN4xfE         Cadet Peaule 2013

 

TRJV LOUDEAC (22) 19/05/2013

Dimanche 19 mai à Plouguenast près de Loudéac c'est déroulé le TRJV. Il s'agissait d'une descente le matin (très belle, bien technique) un plaisir pour les enfants, en catégorie Pupille, Mathieu ANTOINE a terminé 12ème. L'après-midi avait lieu le cross country, Mathieu termine 18ème sur un parcours un peu court où les premiers rattrapaient les derniers avec plusieurs bouchons à certains endroits.Mathieu termine 15ème au classement général de la journée

CHAMPIONNAT DE FRANCE UGSEL 16-17/05/2013

De belles places pour les jeunes de Ruffiac.

Jeudi avait lieu le championnat de france UGSEL (Union générale sportive de l'enseignement libre) en individuel. C' est une compétition inter-lycée qui se déroulait à Voguë(04).

Au programme :

Le matin : descente, trial et monte.

L'après-midi :  le Cross .

Renan LE JOSSEC décroche le titre de champion de France et Théo  DANY termine 6ème.

Chez les filles, AurélieBIGORGNE quand a elle décroche le titre de vice championne de France.


Le lendemain se déroulait  la course par équipe

Renan LE JOSSEC avec l'équipe de Latouche décroche le titre champion de France par équipe quand à Théo DANY,  il termine 3ème avec ces collègues de Lamennais.

Félicitations à nos lycéens sportifs...

CHALENGE OUST ET VILAINE 1 CHAPELLE DE BRAIN 08/05/2013

Ce mercredi  s'est déroulée la 1ère épreuve du chalenge Oust et Vilaine par un temps typiquement breton, le VC RUFFIAC était bien représenté dans pratiquement toutes les catégories.

Poussin : ANTOINE Thomas 2ème

Pupille : ANTOINE Mathieu 6ème

HOUEIX Valentin 14ème

Benjamin : CHATEL Antoine15ème

HOUEIX Jérémy 21ème

Minime : DUBOIS Maximilien 10ème

CHASLES Corentin 15ème

Cadet : LE JOSSEC Renan 1er catégorie et 1er Scratch

ROLLAND Nicolas 9ème catégorie et 11ème Scratch

CHATEL Ulysse 12ème catégorie et 18ème Scratch

Junior : GUIHENEUC Pierre-Marie 1er catégorie et 3ème Scratch

FRAPSAUCE Lucas 11ème catégorie et 41ème Scratch

DANY Théo 13ème catégorie et 45ème Scratch

BERNARD Romain 18ème catégorie et 72ème Scratch

GUIHENEUC Brieuc 26ème catégorie et 106ème Scratch

ROLLAND Cédric 28ème catégorie et 137ème Scratch

MAQUIGNON François abandon suite problème mécanique

Master 40 : CHATEL Didier abandon suite problème mécanique

Les autres photos sont dans l'album

Pour tous les résultats cliquer sur le lien http://challenge-vtt-2012.e-monsite.com/pages/resultats/la-chapelle-de-brain-1.html

COUPE DE FRANCE 2 ST POMPON 3-4-5/05/2013

Ce samedi 4 mai s'est déroulée la deuxième épreuve de la COUPE DE FRANCE à ST POMPON (24). Le VC RUFFIAC était encore bien présent, voici les premiers résultats :

En Cadet : Renan LE JOSSEC termine 43ème de cette épreuve et 25ème au classsement général.

Ulyss CHATEL termine 132ème de cette épreuve et 175ème au classement général.

En Junior : Pierre Marie GUIHENEUC termine 13ème de cette épreuve et 13ème au classement général.

Théo DANY termine 119ème de cette épreuve et 141ème au classement général.

Romain BERNARD termine 128ème de cette épreuve et 138ème au classement général.

Lucas FRAPSAUCE termine 138ème de cette épreuve et 166ème au classement général.

François MAQUIGNON termine 184ème de cette épreuve et 224ème au classement général.

En Espoir Open : Roland FRAPSAUCE termine 48ème de cette épreuve et 72ème au Scratch

Dimanche 5 mai :

En Dame : Aurélie BIGORGNE termine 11ème de cette épreuve et 9ème au classement général.

Malgrés de nombreux problèmes techniques pour certains de nos coureurs, ils ont fait de bons résultats et ce n'est que partie remise pour la coupe de France 3 à Locminé.


Félicitation à tous les coureurs

COUPE DE BRETAGNE 2 XC ST GERMAIN 28/04/13

Dimanche 28 avril s'est déroulée la deuxième épreuve de la coupe de Bretagne à St Germain (35) Le VC RUFFIAC était bien représenté et bien classé dans toutes les catégories.

En Open Dame, Aurélie BIGORGNE termine 5ème.

En Cadet, Renan LE JOSSEC prend la 1ère place suivi de Ulysse CHATEL en 3ème place et Nicolas ROLLAND en 17ème place.

En Junior, Pierre-Marie GUIHENEUC prend la 1ère place suivi en 9ème place de Théo DANY, Romain  BERNARD en 12ème place, Lucas FRAPSAUCE en 21ème place, Brice BAYON en 30ème place et Brieuc GUIHENEUC en 34ème place.

En Master 40, Didier CHATEL termine 20ème.

http://www.bretagne-vtt.com/Resultats/XC2013/2013-XC0-GENERAL-presse.htm

 

LA RONDE U

Thomas ANTOINE pour sa première compétition a terminé 1er en pré-licenciéle samedi 27 avril à la ronde U de Saint Marcel

TRJV Ploeuc sur Lié 14/04/2013

Belle journée ensoleillée sur le site Henri Bozec  malgré un vent permanent.
Mathieu ANTOINE en catégorie Pupille à terminé à 16ème en descente qui c'est révélée assez grasse dû au pluie de ses derniers jours et 11ème au XC de l'après-midi. Au classement général du jour il termine 16ème sur 85 participants.

TRJV TAUPONT ET TDJV MORBIHAN

Mathieu ANTOINE et Renan LE JOSSEC ont participé au TRJV de Taupont.
En  catégorie Pupille Mathieu a terminé 19ème au Trial et 28ème au XC malgré deux chutes (une au départ et une 400m plus loin) Belle remontée au dernier tour
Il se classe 22ème au Classement général de la journée sur 83 participants.
Au TDJV Morbihan il a terminé 3ème au général.

En catégorie Cadet Renan a terminé 1er. Les 4 premiers tours il était au coude à coude avec Thibault Laly loin devant les autres sans trop d'effort. c'est au dernier tour que Renan a décidé d'accélérer la cadence et faisant largement la différence à 150 m de l'arrivée. Il termine 13ème au Classement du TRJV de Taupont.
Lucien a arbitré le TRIAL ce matin et Aurélie s'occupait des inscriptions

TRJV ANDEL 31/03/2013

Mathieu ANTOINE  a terminé 8ème en descente et 15ème en xc
Au classement général de cette première épreuve 14ème sur 80


Résultats Coupe de France 1 St Raphaël


Voici les résultats de nos coureurs à la Coupe de France de St Raphaël:

-En Cadet, Renan Le Jossec termine 16ème sur 205 (13ème compte tenu de 3 coureurs étrangers devant lui)

-En Junior, Pierre-Marie Guiheneuc termine 21ème sur 202 coureurs,
Romain Bernard termine 144ème,
Théo Dany termine 155ème,
Lucas Frapsauce termine 180ème.

-En Espoirs Open, Roland Frapsauce termine 26ème de sa catégorie sur 82 et se classe 42ème sur 127 au Scratch.

-Dans la catégorie Open Dames, Aurélie Bigorgne termine 10ème.


Résultats ploeuc sur lié coupe de bretagne

Voici le classement que j'ai trouvé sur sport breizh.(http://www.sportbreizh.com/Actualites-330-22435-0-0.html)

Féminine : 4ème place pour Aurélie Bigorgne

Cadet : 1er Renan Le Jossec
               28ème Nicolas Rolland

Junior : 2ème Pierre-Marie Guiheneuc
              8ème Lucas Frapsauce
              12ème Théo Dany
              13ème  Romain Bernard
               24ème François Maquignon
               26ème Brieuc Guiheneuc

Master40 19ème Didier Chatel

résultat de Sévignac 3/03/13


renan le jossec a gagné la course cadet
aurélie bigorgne termine 3ème féminine
pierre-marie guiheneuc gagne en juniors (5ème au scratch de la course open 17ans et +)
roland frapsauce termine 2ème de la course espoir (9ème au scratch open 17ans et+)
didier chatel termine 5ème master 40

Mathieu a terminé 9ème en catégorie pupille